Кубок Казахстана по черлидингу завоевали павлодарские студенты, КАЗИНФОРМ, Вера Ливинцова, 21.11.2015

ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Студенческая команда по черлидингу «Diamond» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова завоевала I место в национальном чемпионате, выиграв «Кубок Казахстана - 2014», сообщила пресс-служба вуза.

В соревновании, в котором участвовали 500 спортсменов, выявлены сильнейшие по десяти номинациям. Звание чемпионов оспаривали около пятидесяти команд из Алматы, Астаны, Актобе, Караганды, Павлодара, выступавшие в четырех возрастных группах.

По словам президента федерации черлидинга Павлодарской области и тренера команды ПГУ Миры Утельбаевой, сегодня черлидинг получил статус самостоятельного вида спорта. Каждый номер - это мини-представление с элементами акробатики, гимнастики.

«В ПГУ этот вид спорта появился совсем недавно и сразу завоевал большую популярность. Уровень профессионализма студенческой команды растет, трюки усложняются», - отметила М.Утельбаева.

В номинации «Cheer dance show» (танцы с помпонами, пирамиды и акробатические элементы) ребята завоевали 1 место в дивизионе С в возрастной категории от 16 лет.

Кроме того, в дивизионе А в номинации «Групп-стант» (выбросы, станты) студенты ПГУ заняли 1 и 2 места соответственно. Выступления черлидеров команды в дивизионе А в номинации «Партнерские станты» были также отмечены 2 и 3 местами.

Победа на соревнованиях обеспечила лучшим участникам команды вхождение в состав сборной республики по черлидингу. В планах ребят - выход на международный уровень, уже в январе 2015 состоятся международные сборы с присвоением спортивных разрядов по черлидингу.